Как выбрать елку к Новому году?

Живое дерево на Новый год — обязательный атрибут праздника, который приходит в каждый дом и создаёт нужное настроение. По сути, это один из главных символов зимних торжеств. Покупка пушистой красавицы традиционно входит в подготовку к Новому году во многих странах мира. Некоторые заменяют привычные ели разными забавными искусственными конструкциями. Например, создают украшения для декора в форме ёлки на стене с помощью цветного скотча. Или же просто экспериментируют с с украшением комнатных растений.

Однако настоящая новогодняя атмосфера всё же создаётся с помощью ели или сосны. Они выглядят красиво сами по себе, если правильно выбрать подходящее деревце. А ёлочные игрушки помогают создать очень интересный образ. Да и процесс их выбора на праздничном базаре тоже довольно увлекательный. Сегодня мы расскажем обо всем по порядку. А если хотите купить, переходите в каталог ёлок на Новый год.

Выберите красивую ёлку на Новый год!

Что нужно учесть при выборе? Советы от экспертов

Новогоднее дерево должно быть не просто красивым, хотя это и очень важно. Необходимо, чтобы оно было способно долго простаивать в тепле, не теряя иголки. Хорошей мыслью будет также подобрать вариант по высоте (в см), чтобы ель или сосна органично смотрелись в помещении.

Также необходимо понять, какой именно товар вы будете брать: натуральное, живое дерево или всё же искусственное. Уровень качества производства ёлок из разных материалов сейчас стал довольно высоким, так что радовать будет и то, и другое. Однако качественное искусственное дерево стоит дороже, плюс многим всё же больше по душе живое.

Перед покупкой стоит разобраться в том, почему лучше всего обращаться к специалистам и за что вы конкретно платите. Ниже описаны основные моменты, на которые нужно обратить внимание.

Когда нужно срубать ель, чтобы она не начала осыпаться в первых же числах января?

В первую очередь при выборе необходимо обратить внимание на то, что брать ель слишком рано однозначно не стоит. На ёлочных базарах можно купить дерево в последних числах ноября уже. Тем самым некоторые поставщики хотят обойти конкурентов, первыми представить продукцию. Но самая лучшая рекомендация по поводу таких деревьев — просто пройти мимо. Они могут начать осыпаться ещё до наступления Нового года. Большинство елей, даже с большим стволом и правильно срубленные, месяц не продержатся. Так что покупать такую красавицу имеет смысл разве что при готовности потом заменить её более свежим деревом.

Лучшее время для покупки — за несколько дней до наступления Нового года. Брать именно 30 или 31 однозначно не стоит. Во-первых, вам достанутся далеко не лучшие деревья, а те, что не приглянулись всем остальным. Во-вторых, чтобы ель или сосна стояли дольше, их нужно сутки подержать в помещении, которое не отапливается. Или же в комнате с открытыми окнами. То есть крайне желательно организовать плавный температурный переход.

Оптимальная высота новогоднего дерева

Итак, с датой покупки вы определились. Дальше нужно разобраться, какого размера дерево вам необходимо. Некоторые хотят приобрести настоящего гиганта, под два метра. Однако такое дерево — далеко не самое лучшее решение:

  1. Стоит дорого, при этом значительная часть уходит на низ ствола и на верхушку, которую с учётом подставки вообще не увидите.
  2. Чем выше ель или сосна, тем больше проблем с устойчивостью, что тоже необходимо принимать во внимание.
  3. Высокое дерево быстрее засыхает, так как ему требуется больше влаги, а способность ствола после сливания впитывать жидкость ограничена.
  4. Намного больше проблем, если дома есть животные и (или) маленькие дети.
  5. Высокое дерево не подойдёт для любого помещения. Нужно подбирать ель или сосну с учётом общей высоты потолком, подставки. Плюс учтите, что наверх обычно крепят звезду.

Поэтому для больших помещений наилучшая высота — это 1,5 метра в среднем. Опять же, стоит помнить, что с учётом подставки и верхушки дерево в целом будет смотреться намного больше.

Искусственное дерево или натуральное?

Сегодня всё больше людей задумывается над тем, что именно всё же лучше покупать: живую ёлку или натуральную. Уже давно прошли те времена, когда искусственная ель ассоциировалась исключительно с чем-то низкого качества. Поэтому выбор не настолько очевидный, как может показаться на первый взгляд. У каждого варианта есть свои моменты, которые нужно учитывать.

Искусственная ель:

  1. 1. Качественная модель довольно дорого. Как правило, дороже живой. Но стоит учесть, что и такую покупку делают далеко не на один год. Так что с учётом этого момента купить искусственную ель — объективно выгодно.
  2. 2. Современные изделия сделаны из материалов, которые не накапливают пыль и не вызывают аллергию. Однако дешёвые и морально устаревшие варианты могут создавать такие проблемы.
  3. 3. Прекрасно вписывается в любую обстановку.
  4. 4. Никаких иголок, можно держать сколько угодно. Такая ель всегда будет смотреться просто великолепно.
  5. 5. Минимальный риск возникновения пожара.
  6. 6. Нет аромата хвои. Многих это может расстраивать, однако если если сам запах вызывает головную боль, то это даже преимущество. Плюс учтите, что аромамасла помогают добавить нужный аромат.
  7. 7. Не нужно беспокоиться о том, какую воду подливать и как продлить свежее состояние.

Живая ель:

  1. 1. Стоит дешевле искусственной, если брать продукцию высокого качества.
  2. 2. Для многих приятнее в психологическом плане.
  3. 3. Распространяет неповторимый аромат, который трудно с чем-то перепутать.
  4. 4. Обогащает воздух фитонцидами, благодаря чему в помещении становится приятнее дышать.
  5. 5. Если сделать выбор в пользу живой ели, можно каждый год экспериментировать. Например, в один год взять ель, на другой — сосну, на третий раз — пихту.
  6. 6. Требует бережного ухода.
  7. 7. Не стоит забывать о проблеме осыпающихся иголок.

У каждого из описанных вариантов есть свои преимущества и недостатки. Выбор конкретного зависит уже от того, что для вас более актуально.

Что лучше выбрать: ель или сосну?

Для начала необходимо понять, что именно вы хотите купить — ель или сосну. На самом деле они довольно похожи друг с другом (натуральные деревья). Однако разница всё же есть.

Ель:

  1. 1. Отличается большим количеством иголок.
  2. 2. Как правило, аромат более насыщенный в первые дни, но может быстрее выветриваться.
  3. 3. Иголки более короткие.
  4. 4. Может быть голубой или же зелёной. Это зависит от породы.
  5. 5. Стоит чуть меньше времени по сравнению с сосной, хотя это во многом зависит от того, когда именно ель срубили.
  6. 6. Стоит в большинстве регионов России слегка дороже.
  7. 7. Полностью отвечает представлениями о новогоднем символе.

Сосна:

  1. 1. Запах не такой яркий, что для некоторых — плюс.
  2. 2. Дерево стоит без сброса иголок дольше.
  3. 3. Сосна обладает более длинными иголками, которые при украшении дерева обычно меньше колются.
  4. 4. Стоит традиционно дешевле.
  5. 5. Меньше реагируют на сквозняки.
  6. 6. Иголки более редкие.
  7. 7. В некоторых регионах найти легче.

Живая ель или ветки?

В некоторых случаях нет возможности купить полностью всё дерево. Однако можно приобрести крупную ветку или несколько веток для украшения всего дома. Второй вариант довольно интересен ещё и тем, что можно декорировать сразу несколько помещений, создать своеобразные новогодние зоны.

Если сделать выбор в пользу крупной ветки, то её ничто не мешает установить в воду или же во влажный песок, как и обычную ель. Внешне ветка может довольно хорошо имитировать полноценное дерево. И такой вариант будет стоять где-то около двух недель при правильном уходе или чуть меньше. Хотя осыпаться ветки в любом случае начинают раньше, чем полноценное дерево, так как запас внутренних соков и питательных веществ у них намного меньше.

На какие потенциально проблемные места стоит обращать внимание?

При покупке нужно очень внимательно рассмотреть ёлку или сосну. В первую очередь важно, чтобы иголки не начинали ещё на новогоднем базаре осыпаться, даже совсем слегка. Само дерево должно быть упругим и не издающим никаких неприятных запахов. Если ель срубили недавно, то ветки будут довольно быстро восстанавливать форму, выпрямляться, даже если их примять. Также на иголках не должно быть странного налёта. Важно, чтобы оттенок был ровным, равномерным и выглядел природно. Всё это указывает на безопасность ели, сосны или другого дерева.

Что ещё надо учитывать при покупке ёлки?

В целом, при выборе новогоднего дерева обычно достаточно определиться с тем, должно ли оно быть натуральным или нет, елью или сосной, какой высоты. Это уже позволяет очертить круг того, что именно вам нужно. Однако если вы хотите приобрести действительно дерево своей мечты, вам необходимо принять во внимание следующее:

  1. Лучше всего брать верхнюю часть дерева по возможности, а не крупные ветки. Так ветки будут плотнее, как и сами иголки. Плюс крона смотрится красивее.
  2. При покупке стоит обращать внимание на срез дерева. Если он потемнел и полностью засох, то ель или сосну срубили минимум несколько дней назад, скорее, даже больше. Следовательно, дерево будет быстрее засыхать.
  3. Слегка помятые ветки в тепле могут распрямиться. А вот сломанные, конечно же, нет.
  4. Голубая ель смотрится часто очень красиво, однако она быстрее всего начинает осыпаться в тепле. Это дерево вообще плохо реагирует на комнатную температуру.
  5. При установке дерева его не следует устанавливать рядом с радиаторами или с другим источником тепла. Также желательно защитить ёлку от сквозняков.

Если вы не горите желанием отправляться на ёлочный базар, то делать этого в обязательном порядке не нужно. Можно заказать ель на дом. Сейчас существуют специализированные интернет-магазины, в которых вы найдёте все, что только может потребоваться для счастливого Нового года.

Комментарии

0 комментариев

Добавить комментарий

Читайте также: